Jueves, 17 de Agosto de 2017  
Jue
22º
Vie
19º
10º
18º

Martín Fierro: el oro fue para "El marginal"

elmarginaloromartinfierro1
La miniserie "El marginal", que se emitió en la TV Pública, se adjudicó anoche el Martín Fierro de Oro 2017. La tira diaria "La leona" y "ShowMatch", con cuatro cada uno, fueron los que más galardones se llevaron en la tradicional entrega de los premios a la labor en la televisión argentina durante el año anterior.

En la tradicional ceremonia que realiza la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA), la miniserie que protagonizó Juan Minujín y que emitió la TV Pública recibió la más importante de las estatuillas de mano de Jorge Lanata.

A nivel canal El Trece se llevó casi la mitad de las estatuillas (16 de 34) y aventajó a Telefe por seis galardones, ya que el canal de las pelotitas tuvo diez distinciones seguido por América TV (cuatro) y la TV Pública (cuatro).

Por su parte, Mirtha Legrand se convirtió en la primera figura televisiva merecedora del Martín Fierro de Brillante, premio especial y excepcional.
A la hora de los homenajes hubo un espacio dedicado al periodista Ramón Andino a 30 años de su muerte. El galardón fue recibido por sus hijos Marisa y Guillermo Andino.

El otro homenaje fue para Susana Giménez quien cumplió treinta años de conducción.



Todos los premiados

Premio Revelación
Andrea Rincón (La Leona - Telefé)


Mejor labor humorística
Martín Campi Campilongo (El Trece)


Mejor cortina musical
Diego Torres (Silencios de familia - El Trece)


Mejor aviso publicitario
Calles felices (Fiat)

Mejor programa educativo
Ambiente y medio (TV Pública)

Mejor programa deportivo
Carburando (El Trece)

Programa musical
Pasión de sábado (América)

Mejor labor periodística femenina
Luciana Geuna (Periodismo para todos - El Trece)

Mejor cronista/movilero
Ignacio Otero (Telenoche - Periodismo para todos - El Trece)

Actriz protagonista de ficción diaria comedia
Griselda Siciliani (Educando a Nina - Telefé)

Mejor programa infantil-juvenil
Panam y Circo (El Trece)

Mejor actriz de reparto
Maite Zumelzú (Por amarte así - Telefé)

Mejor labor humorística
Antonio Gasalla (Susana Giménez - Telefé)

Mejor Autor /libretista
Adrián Caetano- Guillermo Salmerón (El Marginal - Televisión Pública)

Mejor panelista
Pablo Vilouta (Intratables - América TV)

Mejor noticiero
Telenoche (El Trece)

Mejor programa de entretenimiento
Susana Giménez (Telefé)

Mejor reality
Showmatch (El Trece)

Mejor programa de interés general
La noche de Mirtha (El Trece)

Mejor director
Alejandro Ripoll (Showmatch - El Trece)

Mejor magazine
El diario de Mariana (El Trece)

Mejor actor de reparto
Miguel Ángel Solá (La Leona Telefé)

Labor periodística masculina
Luis Novarecio (Desayuno americano - América TV)

Actor protagonista de ficción diaria comedia
Diego Ramos (Educando a Nina - Telefé)

Mejor programa periodístico
Intratables (América TV)

Actriz protagónica unitario /miniserie
Julieta Díaz (Secretos de Familia - El Trece)

Actor protagonista dramático
Juan Darthés (Los Ricos no piden permiso - El Trece)

Mejor unitario/miniserie
El marginal (Televisión Pública)

Mejor ficción diaria
La Leona (Telefé)

Mejor conducción femenina
Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand y La noche de Mirtha / El Trece)

Mejor protagonista de ficción diaria drama
Nancy Duplaá La Leona (Telefé)

Labor conducción masculina
Marcelo Tinelli (Showmatch - El Trece)

Actor protagonista de unitario/miniserie
Adrián Suar (Silencios de Familia - El Trece)

Mejor producción integral
Showmatch (El Trece)
Modificado por última vez en Lunes, 19 Junio 2017 09:20







Copyright 2009 | DiarioTextual.com | Todos los derechos reservados | Santa Rosa – La Pampa – Argentina
Dirección: Sergio Romano
Contacto: redaccion@diariotextual.com
Contacto publicitario: 02954 -15377691 (Vanesa Cavallotto)
DW&Streaming: Potencia Web