Se completó este domingo la segunda fecha del Torneo Provincial de Fútbol 2019, que comenzó anoche con la victoria de Deportivo Winifreda 2 a 1 sobre Ferro de Pico. Estos fueron los resultados en la tarde de hoy.
Provincial: Winifreda le ganó a Ferro en el adelanto y lidera la Zona A
Zona A
Estudiantil 5-0 Belgrano
Goles: 9m PT Astudillo, 17m PT y 26m ST Arriola, 22m ST y 25m ST Cornara x2 (EST)
Expulsados: Martín Larrea y Yael Ferreyra (GB)
Deportivo Winifreda 2-1 Ferro de Pico
Goles: Luciano Andrada y Marcos Pérez -en contra- (DW); Nicolás Camerlinckx (FP)
Expulsados: Horacio González (DW); Marcos Ayala y Alejo Morales (FP)
Incidencias: A los 46m PT García (FP) le atajó un penal a Alles (DW).
Zona B
All Boys de Sta Rosa 2-0 Sportivo Realico
Goles: 54seg ST Walter Cuevas y 44m ST Tenca Hernández (AB)
Costa Brava 4-1 Independiente J. Arauz
Goles: 16m PT Daniel Eizaga -penal-, 24m PT Esteban Gutiérrez, 10m ST Nicolás Katz y 40m ST Facundo Petisco (CB); 23m PT Joaquin Rivero -penal- (IJA)
Expulsados: Adrian Mayol (IJA)
Zona C
All Boys de Trenel 1-2 Atlético Macachin
Goles: 32m PT Javier Aranda (ABT); 7m PT Enry Rui y 13m ST Alejandro Morettini (AM)
Expulsados: Facundo Cancina, Fausto Serquera y Ramiro Petto (AM)
Incidencias: Morettini falló un penal (AM)
Villa Mengelle J Arauz 1-0 Racing de Castex
Goles: 13m ST Hugo Lizama (VM)
Expulsados: Francisco Tourn (VM)
Zona D
Independiente de Pico 4-1 Huracán Guatraché
Goles: 1m PT y 21m PT José Ortellado, 3m ST Federico Bertino y 45m ST José Cabañez (IP); 12m PT Lautaro Díaz (H)
Pampero Guatraché 3-2 Cultura Integral C. Barón
Goles: 3m PT y 26m ST Nicolás Kirof -ambos de penal- y 26m PT Juan Sánchez (P); Augusto Bastida y Emanuel Klundt (CI)
Zona E
Deportivo Rivera 2-2 Alvear FC
Goles: 28m PT Sebastián Fernández, 38m PT Jonathan Toranzo (DR); 15m ST Javier Vidales Sosa y 41m ST Miguel Urreaga (AFC)
Expulsados: Jonathan Toranzo y Facundo Calaggio (DR)
Incidencias: Guido Recalde (DR) le tapó un penal a Rubén Ramírez (AFC)
Ferro de Alvear 3-0 Independiente de Doblas
Goles: 6m PT Alvaro Cuello, 14m PT Juan Chávez e 28m PT Ian Cervantes (FA).
Posiciones
Zona A: Estudiantil y Deportvo Winifreda 4; Ferro de Pico y Belgrano 1
Zona B: All Boys (S. Rosa) 6 pts; Costa Brava (Pico) 4; Sp. Realicó 1; Independiente (Aráuz) 0.
Zona C: Atl. Macachín y V. Menguelle (Aráuz) 4 pts; Racing (Castex) 3; All Boys (Trenel) 0.
Zona D: Sp. Independiente (Pico) 6 pts; Pampero (Guatraché) 4; Huracán (Guatraché) 1; Cultura Integral (Barón) 0.
Zona E: Alvear FC 4 pts; Ferro (Alvear) e Independiente (Doblas) 3; Dep. Rivera 1.
(Fotos gentileza Aldo Peralta)